Mato Grosso, 25 de Agosto de 2019
Esportes
Por vagas em Tóquio, Brasil disputa Mundial de Esgrima de Budapeste com 16 atletas
16.07.2019
16:08
FONTE: GloboEsporte

IMPRIMA ESSA NOTÍCIA ENVIE PARA UM AMIGO

  • Foto: Reuters

De 15 a 23 de julho, os principais esgrimistas do mundo levantam seus sabres, floretes e espadas para duelar no Campeonato Mundial de Esgrima, que acontece em Budapeste, na Hungria. O torneio conta pontos no ranking mundial para a corrida olímpica e terá 1069 atletas nos três estilos da modalidade.

 

O Brasil será representado por 16 esgrimistas e busca boas colocações no torneio visando a classificação para os Jogos Olímpicos de 2020. Dentre eles, Nathalie Moellhausen, na espada, e Guilherme Toldo, no florete, são os destaques nacionais em busca da vaga olímpica. Na competição por equipes, o florete masculino e a espada feminina seguem firme na disputa pela classificação os Jogos.

 

Brasileiros

Espada 

Amanda Simeão - Espada individual e Equipe 

Nathalie Moellhausen - Espada individual e Equipe 

Victoria Vizeu - Espada individual 

Katherine Miller - Espada Equipe 

Athos Schwantes - Espada individual e Equipe 

Alexandre Camargo - Espada individual e Equipe 

Fabrizio Lazaroto - Espada individual e Equipe

 

Florete 

Ana Beatriz Bulcão - Florete individual e Equipe 

Mariana Pistoia - Florete individual e Equipe 

Gabriela Cechini - Florete individual e Equipe 

Ana Toldo - Florete individual e Equipe 

Guilherme Toldo - Florete individual e Equipe 

Heitor Shimbo - Florete individual e Equipe 

Henrique Marques - Florete individual e Equipe 

Julien Baneux - Florete individual e Equipe

 

Sabre 

Giulia Gasparin - Sabre individual

 

Programação do Mundial de Esgrima, em Budapesta

Terça-feira, 16

Preliminar individual de espada masculino

Preliminar individual de florete feminino

 

Quarta-feira, 17

Preliminar individual de florete masculino

Preliminar individual de sabre feminino

 

Quinta-feira, 18

Final individual de sabre masculino

Final individual de espada feminino

 

Sexta-feira, 19

Final individual de espada masculino

Final individual de florete feminino

 

Sábado, 20

Final individual de florete masculino

Final individual de sabre feminino

 

Preliminar por equipe de sabre masculino

Preliminar por equipe de espada feminino

 

Domingo, 21

Final por equipe de sabre masculino

Final por equipe de espada feminino

 

Preliminar por equipe de espada masculino

Preliminar por equipe de florete feminino

 

Segunda-feira, 22

Final por equipe de espada masculino

Final por equipe de florete feminino

 

Preliminar por equipe de florete masculino

Preliminar por equipe de sabre feminino

 

Terça-feira, 23

Final por equipe de florete masculino

 

Final por equipe de sabre feminino

IMPRIMA ESSA NOTÍCIA ENVIE PARA UM AMIGO

NOTÍCIAS RELACIONADAS
ENVIE SEU COMENTÁRIO