Mato Grosso, 19 de Junho de 2024
Esportes

Atletas da Escolinha Viva Lucas conquistam mais de 20 troféus na 3ª etapa do Campeonato Mato-grossense de BMX

27.05.2024
14:21
FONTE: Ascom Prefeitura

IMPRIMA ESSA NOTÍCIA ENVIE PARA UM AMIGO

  • 84384094220240527103958

Adrenalina sob duas rodas é uma das emoções possíveis de sentir com as manobras dos atletas na 3ª etapa do Campeonato Mato-grossense de BMX. O evento foi realizado no último sábado (25), na Pista Municipal de Bicicross Eromar Castro Gomes.

 

A competição teve realização da Prefeitura de Lucas do Rio Verde, por meio da Secretaria de Esporte e Lazer e parceiros como Associação Luverdense de Bicicross BMX 1, Confederação Brasileira de Ciclismo e Federação Mato-grossense de Ciclismo. 

 

O evento contou com a participação de 144 atletas, desses, 133 são para categorias gerais e 11 para categoria pré-bike. Os atletas da equipe Lucas Rider - Viva Lucas, somaram 12 primeiros lugares, 06 segundos lugares e 05 terceiros lugares. A escolinha tinha 53 pilotos inscritos, destes, 43 estavam no pódio.

 

“Para nós é muito importante sediar etapas como essas que elevam o nível das competições e que mostram que os nossos atletas estão no caminho certo. É uma honra ver o esporte alavancar e chegar a níveis tão altos, esse é o resultado de uma equipe disciplinada e atletas dedicados”, pontua secretário de Esporte e Lazer, André de Matto.

 

 

Além de vários atletas luverdenses, outras sete cidades também estavam na competição, incluindo Sinop, Sorriso, Cláudia, União do Sul, Nova Mutum, São José do Rio Claro e Cuiabá.

 

Simultaneamente a essa competição, o atleta Pedro de Souza Bauer, estava competindo três etapas do Music City National, em Nashville no Tennessee, USA, acompanhado do professor Leonardo Bauer. 

 

Resultado equipe Viva Lucas – Lucas Riders

 

Categoria Pré Bike Girls 

 

Ana Júlia Castro Góis – 1º lugar

Thalita Varela – 3º lugar

 

Categoria Girls 8-10 anos

 

Sofia Fernandes Mendes do Prado - 1º lugar 

Valentina Cecatto Presser - 2° lugar

Maria Eduardo Macedo Costa – 3º lugar

Evelyn Schneider Rus – 4º lugar

 

Categoria Girls 11-16 anos

 

Manuelly Gaboardi Rios – 1º lugar

Categoria Girls 17-25 anos

Karolina de Oliveira Felix – 1º lugar

Maria Eduarda dos Passos da Silva – 5º lugar

 

Categoria Woman 26+

 

Thais Cristina Macedo do Nascimento – 5º lugar

 

Categoria Pré Bike Boys 

 

Ravi Randoli Campos - 6° lugar

 

Categoria Boys 5-6 anos

 

João Pedro de Oliveira Souto – 2º lugar

Pedro Henrique Moura Janninski – 3º lugar

Emanuel Protassio Minosso – 7º lugar

 

Categoria Boys 7-8

 

José Miguel Mendes Cardoso – 1º lugar

Miguel Randoli Campos - 2° lugar

Eduardo Protassio Minosso - 4° lugar

Murilo Fernandes Mendes do Prado - 5° lugar

Nycolas Miguel Sá Penha - 6° lugar

Rafael Francisco Endlich Staskoviack - 8° lugar

 

Categoria Boys 9-10

 

Heitor Roger Pereira - 1° lugar

Antonio Gabriel Chitolina - 2° lugar

Nicolas Borges Kuster - 4° lugar

Gustavo Farias Sousa - 6° lugar

Bernardo Rodrigues Alves dos Santos - 7° lugar 

 

Categoria Boys 11-12

 

Leandro Silva Santos - 1° lugar

Bryan Kaue Hulak - 3° lugar

Luiz Felipe Lopo da Silva Lima - 4° lugar

Luiz Otávio de Luca Dressel - 5° lugar 

Filipe Gabriel Farias Lima - 7° lugar 

Pedro Arthur Alves Guimarães - 8° lugar

 

Categoria Boys 13-14

 

Eduardo Farias dos Santos Colpo - 1° lugar 

Lucas Varela Gomes dos Santos - 3° lugar 

João Vitor Rodrigues Lima - 4° lugar 

Luiz Gustavo Brun da Silva - 8° lugar

 

Categoria Boys 15-16

 

Lucas Augusto dos Passos da Silva - 7° lugar

 

Categoria Sub23

Nathan Jaymes de Rocha - 1° lugar 

Pablo Junior Alves de Guimarães - 2° lugar

 

Categoria Elite Master 

 

Juliano Lopes Góis - 1° lugar 

Wellington Pereira de Moraes - 8° lugar

 

Categoria Cruiser até 29 anos 

 

Nathan Jaymes de Rocha - 1° lugar 

Pablo Junior Alves de Guimarães - 2° lugar

 

Categoria Cruiser 40+ 

 

Marcelo Lourençon - 1° lugar

 

IMPRIMA ESSA NOTÍCIA ENVIE PARA UM AMIGO

NOTÍCIAS RELACIONADAS

ENVIE SEU COMENTÁRIO